Системный IT - интегратор
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
+7 (499) 755-54-96
info@itbconsult.ru
По будням с 9:00 до 20:00 (МСК)
ИТБ Консалтинг
+7 (499) 755-54-96

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
МЕНЮ

Бизнес-процесс: Ведение взаиморасчетов 1С:ERP 2.0

By admin-2 Рубрика Примеры типовой документации к проектам

17

Сен
2018


Просмотреть запись
Добавить заголовок

Наименование бизнес-процесса: 2.7 Ведение взаиморасчетов

(АЛЬБОМ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПОДСИСТЕМЫ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО УЧЕТА В ЦЕЛЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ 1С:ERP 2.0)

Функция верхнего уровня: Контроль и сверка расчетов с клиентами

Функция верхнего уровня: Контроль расчетов с поставщиками

Функция верхнего уровня: Заключение соглашений и договоров с клиентами

 1. НАИМЕНОВАНИЕ И ШИФР БП ВЕРХНЕГО УРОВНЯ

Бизнес-процесс верхнего уровня «Контроль расчетов с поставщиками».

Вид элемента схемыНаименование элемента схемыОписание элемента схемы (пустое значение заменяется описанием из гиперссылки)
1ФункцияКонтроль расчетов с поставщиками
2Вход Состояние расчетов с поставщикамиОбобщенная информацияоденежныхрасчетахпооперациямспоставщика-ми.Используетсяприформированиифинансовойотчетности.
3ВыходИнформация для поставщиков
4УправлениеСоглашение с поставщикамиСведения об индивидуальных торговых соглашениях, заключенных предприятием с поставщиками. Все хозяйственные операции между предприятием и поставщиком оформляются в рамках торговых соглашений.
5 ИсполнительМенеджер по закупкамВыбор поставщиков для удовлетворения потребности; формирование заказапоставщикуиегосогласованиеспоставщиком; контрользавыполнениемзаказапоставщиком
6Внутренняя связьИнформация о расчетах с поставщиками

Бизнес-процесс верхнего уровня «Контроль и сверка расчетов с клиентами».

NВид элемента схемыНаименование элемента схемыОписание элемента схемы (пустое значение заменяется описанием из гиперссылки)
1 Функция Контроль расчетов с клиентами
2 Функция Сверка расчетов с клиентами Функцияобеспечиваетформированиеактасверкивзаиморасчетовсклиентами.
3 Вход Состояние расчетов с клиентами
4 Вход Необходимость сверки взаиморасчетов
5 Выход Информация для клиентов
6 Выход Акты сверки взаиморасчетов, согласованные с клиентом
7  Управление Правила продаж
8 Исполнитель Менеджер по продажам
9 Внутренняя связь  Классификатор просроченной задолженности
10 Внутренняя связь Соглашения с клиентами

Бизнес-процесс верхнего уровня «1.3.1.2.2 Заключение соглашений и договоров с клиентами».

 1 Функция Заключение соглашений с клиентами
 2 Функция Оформление договоров с клиентами
 3 Вход Информация от клиентов
 4 Вход Задания по сделкам
 5 Выход Соглашения с клиентами
 6 Выход Информация для клиентов
 7 Выход Договоры с клиентами
 8 Управление Правила продаж
9УправлениеКлассификаторы учета денежных средствСведения о направлениях деятельности, статьях доходов и затрат.
 10 Исполнитель Менеджер по продажам
2. ВЕДЕНИЕ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ

Порядок расчетов с клиентами задается в соглашениях с покупателями. Если в рамках соглашения требуется использование договоров, порядок расчетов указывается в договоре и может принимать следующие значения:

  • по договорам;
  • по заказам;
  • по накладным.

Учет расчетов по договору может использоваться в случае, когда достаточно обобщенной информации о состоянии расчетов в рамках конкретного договора. При использовании заказов клиенту они также могут применяться в качестве объектов расчета. Причем, если выбраны расчеты по договору или заказу, платежи автоматически распределяются по накладным в рамках объекта расчетов по методу FIFO.

Если сводного учета расчетов по заказам или договорам недостаточно, можно использовать расчеты по накладным. В этом случае распределение оплаты и реализации будет выполняться по конкретным документам вручную.

В ситуации, когда соглашения с клиентами не используются, порядок расчетов устанавливается по заказам. Если заказы клиентов отключены, расчеты учитываются по накладным.

При получении платежа в ряде случаев отсутствует информация о том, как именно он будет использован. Если объект расчетов не определен, обра-зуется «свободный» аванс. В дальнейшем при оформлении заказов и накладных можно будет использовать зачет оплаты в счет ранее полученных «свободных» авансов.  Для анализа состояния расчетов можно будет использовать отчеты:

  • Ведомость расчетов с партнерами;
  • Состояние расчетов с клиентами;
  • Карточка расчета с клиентами

Задолженность клиентов в разрезе временных интервалов отражается в отчете Дебиторская задолженность по срокам долга.

Использование функционально опции Администрирование – Продажи – Несколько вариантов классификации задолженности позволяет классифицировать задолженность по срокам долга. Варианты задолженности задаются в справочнике Варианты классификации задолженности.

СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ЗАКУПОК

Условия работы с поставщиками в системе можно зафиксировать соглашениями с поставщиками (справочник Соглашения об условиях закупок). Указанные в них параметры закупок автоматически переносятся в заказы поставщикам, учитываются в документах поступления. В соглашениях задаются цены поставщиков, используемые при различных условиях закупки. Это позволяет проводить анализ предложений поставщиков для поиска оптимальных условий.

Использование механизма соглашений не является обязательным. Например, при оформлении разовых поставок все операции могут быть оформлены в отсутствии зафиксированных в информационной базе соглашения.

Хранение цен по соглашению позволяет вести параллельно несколько различны прайс-листов в рамках одного партнера.

Договоры с контрагентами

Договоры используются для дополнительной детализации взаиморасчетов с клиентами и поставщиками. Договор заключается между контрагентом и организациейпредприятия. В договоре определяются условия ведения расчетов по договору: валюта, порядок расчетов, порядок оплаты. Предусмотрены различные варианты расчетов по договору: в целом по договору и с детализацией по заказам или накладным.

При ведении расчетов в целом по договору предусмотрена возможность автоматического распределения оплат по расчетным документам по прин-ципу ФИФО. Для автоматического распределения оплат используется регламентное задание Выполнение отложенных движений по расчетам с партнерами. Регламентное задание может выполняться из списка регламентных заданий по определенному расписанию (Администрирова-ние/Поддержка и обслуживание/Регламентные и фоновые задания) или при формировании соответствующих отчетов Дебиторская задолжен-ность, Кредиторская задолженность.

Оформление договоров с клиентами или поставщиками не является обязательным условием.

  • При работе с клиентом оформление договора обусловлено условиями продаж в соглашении с клиентом. В соглашении с клиентом должен быть установлен флажок Требуется указание договора. При указании такого соглашения в документе будет добавлена информация о договоре, кото-рая будет являться обязательной для заполнения.
  • Ведение расчетов с поставщиком по договорам возможно и без указания соглашения. Договор с поставщиком можно оформить и указать в доку-менте без указания соглашения. Если с поставщиком заключено соглашение и в соответствии с условиями соглашения с поставщиком требуется ведение договоров, договор будет являться обязательным реквизитом при оформлении документа.

В договоре с покупателями определяется сумма задолженности, при которой клиенту запрещается отгрузка. Запрет отгрузки действует для всех пользователей, даже для пользователей с полными правами.

Сумма задолженности определяется в целом по договору, независимо от установленного порядка расчетов:по договору, по заказам, по накладным. При этом учитывается только фактическая задолженность (отгрузка клиенту, получение от него оплаты). Просроченность задолженности считается в соответствии с датами кредитных этапов в заказе или датой кредита после отгрузки в накладной.

  • Если отгрузка оформляется по заказу клиента, то срок задолженности определяется датой кредитного этапа оплаты в заказе клиента.
  • Если отгрузка оформляется без заказа клиента, то срок задолженности определяется в документе Реализация товаров и услуг в соответствии с той датой, которая указана в поле в поле Кредит после отгрузки.
Важно. Разбиение на этапы предоплаты и кредита происходит только в том случае, если используются статусы накладных (Администрирование/CRM и продажи). Если статусы не используются, то накладная может быть оформлена только в кредит. В этом случае задолженность считается просроченной, если она превышает ту дату, которая указана в качестве даты оплаты в накладной.

В договоре можно указать учетную информацию для подстановки в документы: группу финансового учета, статью движения денежных средств.

Создание договора

Договор с поставщиком может быть создан следующими способами.

  • Из общего списка договоров.
  • На основании данных о поставщике.
  • На основании данных о соглашении с поставщиком.
Партнеры

Справочник Партнеры объединяет всех участников бизнес-взаимодействий с предприятием. Ими могут быть клиенты, поставщики, конкуренты, холдинги в целом и входящие в них дочерние компании, филиалы, торговые точки, прочие подразделения сторонних предприятий, с которыми осуществляется взаимодействие по каким-либо вопросам.

Справочник имеет иерархическую структуру, дочерние компании подчинены родительским. Это удобно для выделения компаний, являющихся холдингами. Холдинговая компания (холдинг) – это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

В программе разделяется управленческая и регламентированная информация по участникам бизнес-взаимодействий. Информация, которая фиксируются в справочнике Партнеры, имеет управленческий характер, а регламентированная информация хранится в справочнике Контрагенты. Записи о контрагентах – это записи о юридических (физических) лицах клиентов, поставщиков и т. д., информацию о которых нужно иметь, чтобы правильно выписывать регламентированные документы, отражать в учете операции, связанные с взаиморасчетами.

Пример. Предприятие заключило торговое соглашение с корпорацией Вектор. Корпорация Вектор осуществляет свою деятельность от лица двух юридических лиц: Альфа и Омега. Документы могут быть оформлены, как от имени юридического лица Альфа, так и от имени юридического лица Омега. В этом случае в качестве партнера регистрируется корпорация Вектор, а в качестве контрагентов регистрируется информация об юридических лицах Альфа и Омега.

Во всех документах программы, с помощью которых оформляются торговые и финансовые операции, обязательно указывается информация о партнере и контрагенте. Взаиморасчеты регистрируются в разрезе партнеров и контрагентов.

Важно. Ведение раздельных списков партнеров и контрагентов регулируется функциональной опцией Независимо вести партнеров и контрагентов (Администрирование/CRM и продажи). Если предприятие не работает с партнерами, которые представляют холдинги, то есть все деловые партнеры работают от имени одного юридического лица, то этот флаг включать не нужно. При отключенном флаге в документах нужно будет заполнять информацию только в одном поле (поставщик, покупатель, контрагент и т.д.).

Для каждого партнера можно указать какие бизнес-взаимодействия предусмотрены между ним и предприятием, то есть кем он является поставщиком, клиентом, конкурентом или имеет прочие отношения с предприятием. С точки зрения предприятия один и тот же партнер может быть одновременно и поставщиком, и покупателем и конкурентом.

Ввод информации о новом партнере производится с помощью помощника ввода нового партнера (кнопка Создать). В помощнике ввода указываются все известные данные о партнере (наименование, контактная информация, идентификационная информация, информация о контактном лице и т.д.). При вводе нового партнера автоматически контролируется уже введенная информация о партнерах информационной базы и контролируется появление дублей партнеров в информационной базе. После окончания помощника ввода программа автоматически записывает информацию не только в справочник Партнеры, но и в связанные справочники: Контрагенты, Контактные лица , Банковские счета контрагентов.

  • Правила продажи товаров и оказания услуг клиентам предприятия определяются в соглашении с клиентом. При этом в предприятии могут быть определены типовые правила продаж, которые регистрируются в типовом соглашении. Типовое соглашение определяется для сегмента партнеров. Один и тот же клиент может работать по различным соглашениям, в которых определены различные условия по продаже различных групп номенклатуры (сегментов номенклатуры). Предусмотрена также возможность определения правил продаж для конкретного клиента (индивидуальное соглашение).
  • Правила работы с поставщиком определяется в соглашении с поставщиком.
Важно. Порядок использования соглашений для клиентов определяется в настройках программы (Администрирование/CRM и продажи). В том случае если работа с клиентами ведется по одним и тем же правилам, то устанавливается вариант Не использовать. В этом случае устанавливают общие правила для всех клиентов (Маркетинг и планирование/Настройки и справочники/Типовые правила продаж). Работа со всеми клиентами в этом случае ведется в соответствии с типовыми правилами продаж. Не соблюдать их при оформлении документов клиентам могут только те менеджеры, у которых установлено право отклонения от условий продаж.

В случае если для партнера установлены признаки Клиент и Обслуживается торговыми представителями, то для него можно определить условия, в соответствии с которыми он будет обслуживаться торговыми представителями. Данные условия вводится в отдельном списке, который открывается из карточки партнера при выборе команды “Обслуживание торговыми представителями” в панели навигации формы.

Отчеты по взаиморасчетам

Отчет: Расчеты с клиентами

Отчет: Сверка расчетов с партнерами

Отчет: Состояние расчетов с клиентами

Отчет: Состояние расчетов с поставщиками

Отчет: Ведомость расчетов с партнерами

Отчеты можно найти в главном меню: Отчеты и мониторинг, в подпунктах: продажи и закупки.

Отчет: Расчеты с клиентами

Отчет предназначен для анализа динамики взаиморасчетов с клиентами.

Примечание. Данные отчета доступны только при условии включенной функциональной опции Счета на оплату (Администрирование/CRM и продажи).

Особенности отчета:

  • анализ информации о конечных задолженностях как со стороны клиентов, так и собственных (в контексте имеющегося на начало отчетного периода начального остатка и всех осуществленных нами в отчетном периоде отгрузок и полученных от клиентов оплат);
  • оценка данных в валютах регламентированного и управленческого учетов. Отчет: Сверка расчетов с партнерами

Отчет предназначен для сверки фактических взаиморасчетов с партнерами.

Особенности отчета:

  • анализ отклонений (задолженностей) образовавшихся по результатам двустороннего обмена данными с партнерами (Наши данные; Данные контрагента).

Отчет: Состояние расчетов с клиентами

Отчет предназначен для анализа текущего состояния задолженности клиентов в денежной форме. В отчете отображается информация как о задолженности в части предоставляемых клиенту кредитов, так и по авансовым платежам. Расчет задолженности клиента производится на основании определенных для него этапов оплаты в соответствии с графиком оплаты, указанным в соглашении.

Отчет формируется на текущую дату. В отчете выводится информация не только о задолженности клиента, но и о планируемой оплате клиента в соответствии с указанными в заказе этапами оплаты. Если клиент не оплатил вовремя, то эти данные будут показаны, как просроченные оплаты. Отчет группируется по валютам. В качестве валюты используется та валюта, которая определена в соглашении с клиентом. В отчете можно посмотреть задолженность клиентов с детализацией до документа. Для этого необходимо установить флаг По объектам расчетов.

Отчет: Состояние расчетов с поставщиками

Отчет предназначен для анализа текущего состояния задолженности перед поставщиками, а также стоимостной оценки задолженности поставщика. В последнем случае расчет задолженности производится на основании определенных для поставщика этапов оплаты в соответствии с графиком оплаты, указанным в заключенном с поставщиком соглашении.

Особенности отчета:

  • Группировка по валютам, которые определены в соглашениях с поставщиками,
  • Детализация задолженности поставщиков до документа (флаг По объектам расчетов),
  • Стоимостная оценка поставленного товара низкого качества (колонка К возврату ДС),
  • Контроль своевременности оплат и поступлений.

Отчет: Расчеты с партнерами

Отчет предназначен для анализа сводной информации по взаиморасчетам с партнерами (клиентами и поставщиками).

Особенности отчета:

  • оценка изменений по фактической задолженности (уменьшение или увеличение) в выбранном отчетном периоде;
  • детализация до первичных документов (флаг По объектам расчетов);
  • оценка данных в валютах регламентированного и управленческого учетов.

Сверка взаиморасчетов

При возникновении необходимости проведения сверки взаиморасчетов можно использовать документ Сверка взаиморасчетов

Документ предназначен для контроля и регистрации сверки взаиморасчетов. Участниками сверки взаиморасчетов является организация предприятия и контрагент (юридическое или физическое лицо партнера). Сверка взаиморасчетов производится в несколько этапов, по каждому из которых в документе регистрируется определенный статус документа сверки: создана, на сверке, сверена.

  • Создана. Создается сверка взаиморасчетов. Документ может быть создан вручную или с помощью помощника создания сверки (пакетный ввод документов). Документ печатается и передается контрагенту.
  • На сверке. Документ передан контрагенту. Контрагент сверяет данные, присланные организацией со своими данными. Информация о расхождениях по задолженностям взаиморасчетов заполняется на странице Задолженность по данным контрагента.
  • Сверена. Участники взаиморасчетов согласовали взаимные претензии по взаиморасчетам и подписали документ.

Документ может быть оформлен по инициативе контрагента. В этом случае создается новый документ, в котором в соответствии с присланной печатной формой акта сверки, регистрируется информация о задолженности контрагента. Для документа устанавливается статус На сверке. Используя отчет Сверка расчетов с партнерами можно сравнить информацию о задолженности по данным контрагента с нашими данными. Можно также распечатать подробную информацию с указанием перечня документов, по которым возникла задолженность, как по нашим данным, так и по данным контрагента. Для этих целей используется печатная форма Акт сверки взаимных расчетов (с задолженностью по данным контрагента). В печатной форме можно открыть любой документ, по которому возникла задолженность, и откорректировать его.

Как сверить взаиморасчеты по определенным партнерам (договорам)?

На третьем шаге помощника можно настроить детализацию взаиморасчетов, с которой будет осуществляться сверка. Настройка осуществляется в форме Настройка детализации взаиморасчетов. Форма открывается после установки переключателя в положение Применить указанную настройку детализации взаиморасчетов, по гиперссылке , которая указывает текущее состояние взаиморасчетов. Доступны следующие значения детализации:

  • Без детализации – сверка взаиморасчетов будет проводиться только в разрезе контрагента.
  • По партнерам – сверка взаиморасчетов будут проводиться в разрезе контрагента и всех участвовавших во взаиморасчетах партнеров. Информация о партнерах будет добавлена в табличную часть и печатную форму документа.
  • Фильтр по партнеру – взаиморасчеты будут проводиться в разрезе контрагента и партнера указанного ниже. Информация о партнере будет добавлена в шапку и печатную форму документа.
  • По договорам – сверка взаиморасчетов будут проводиться в разрезе контрагента и договоров. Информация о договорах будет добавлена в табличную часть и печатную форму документа.

Установив в форме флажок Расшифровка задолженности по объектам расчетов можно добавить в документ и печатную форму акта сверки информацию о взаиморасчетах в разрезе договоров и расчетных документов. Эта информация выводится на отдельном листе в качестве приложения к акту. Детализация расчетов зависит от того варианта расчетов, который установлен в договоре.

  • Если установлен порядок расчетов По заказам/накладным , то детализация будет произведена по заказам и по тем накладным, которые оформлены без указания заказа.
  • Если установлен порядок расчетов По договорам, то детализация будет производиться по договорам.

Так же на третьем шаге помощника необходимо указать дату, на которую будет сформированы документы. Если установить флажок Выводить документы на печать и указать количество печатных копий, то после завершения работы помощника будут сформированы печатные формы созданных помощником документов.

Какие данные необходимо указать в документе сверки взаиморасчетов, если он создается вручную?

Для создания акта сверки взаиморасчетов вручную (без использования помощника) используйте команду Создать новую.

В новом документе необходимо указать период, за который анализируются расчеты, а также список участников сверки: организацию и контрагента. После указания этих данных документ необходимо провести. Информацию о реестре первичных документов и состоянию задолженности программа сформирует автоматически. Эту информацию можно посмотреть и уточнить в печатной форме документа Акт сверки взаимных расчетов.

Информацию в акте можно детализировать по объектам расчетов. Детализированная информация будет распечатана в форме акта в виде приложения.

Как сформировать и отправить клиенту печатную форму для сверки взаиморасчетов?

Для печати данных по взаиморасчетам используется печатная форма Акт сверки взаимных расчетов. Печатная форма вызывается при нажатии на кнопку Печать.

В печатной форме отображается следующая информация.

  • Перечень первичных документов, оформленных между участниками взаиморасчетов. К первичным документам относятся все те документы, которые влияют на взаиморасчеты (накладные, платежные документы и т.д.). В перечень первичных документов также входят счета-фактуры и выставленные контрагенту счета на оплату.
  • Состояние задолженности на дату оформления сверки. Приводится перечень документов, по которым существует задолженность. Информация о задолженности может отображаться по нашим данным и данным контрагента.
Примечание. Информация о задолженности по данным контрагента отображается в том случае, если зарегистрированы данные на странице Задолженность по данным контрагента. Если эта информация не заполнена, то считается, что расхождений между нашими данными и данными контрагентов нет.

Сформированную печатную форму акта сверки взаиморасчетов можно сохранить в виде присоединенного файла.

Как отразить в сверке взаиморасчетов полученный вариант остатков задолженности по взаиморасчетам?

Информация об остатках задолженности по данным контрагента заполняется на странице Задолженность по данным контрагента. Информация может быть заполнена вручную или путем корректировки наших данных о задолженности.

  • При заполнении данных вручную нажмите на кнопку Добавить и выберите из информационной базы расчетный документ, по которому существует задолженность по данным контрагента. В поле Описание документа введите наименование, номер дату документа по данным контрагента. Укажите валюту и сумму долга (Долг партнера или Наш долг).
  • При заполнении данных путем корректировки нажмите на кнопку Заполнить по данным организации. Будет заполнен список документов, по которым по нашим данным есть задолженность. Откорректируйте суммы задолженности в соответствии с данными контрагента. Уточните описание документа в соответствии с данными контрагента.

Важно. В качестве расчетных документов могут быть указаны документы: Заказ клиентаРеализация товаров и услуг, Заказ поставщику, Поступление товаров услугОтчет комитенту, Отчет комиссионера. В том случае, если расчетный документ, по которому возникла задолженность определить невозможно (например, аванс клиента без заказа, возврат товаров без документа реализации и т.д.), то информация о такой задолженности заполняется в поле Описание документа в произвольной форме и указывается сумма задолженности, информация о расчетном документе не заполняется.

Как посмотреть данные о расхождениях между нашими данными и данными контрагента?

  • В панели навигации формы документа выберите пункт Сверка расчетов с партнерами.
  • Будет сформирован отчет, в котором будут показаны расхождения между нашими данными и данными контрагента.

           Как детализировать расчеты с контрагентами до уровня первичных документов?

  • В панели навигации документа Сверка взаиморасчетов выберите пункт Взаиморасчеты.
  • Будет показан отчет Расчеты с партнерами с детализацией по документам расчетов, по которым существует задолженность.

Для расшифровки суммы задолженности до уровня первичных документов выполните следующие действия.

  • Установите курсор на ту сумму увеличения или уменьшения задолженности, которую Вы хотите расшифровать.
  • Нажмите клавишу ENTER.
  • В появившемся списке выберите пункт Регистратор.
3. В ТАБЛИЦЕ 1.1 ПРИВЕДЕНО ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
IDНаименованиеВходящие документыИсходящие документыФункциональная роль ответственногоПримечания
 1 Регистрация соглашений и договоров с контрагентами Договор с контрагентом Элементы справочников «1С: ERP 2.0»:Соглашения об условиях закупок,Соглашения об условиях продаж,Договоры с контрагентами Бухгалтер С соглашениях указывается вести ли расчеты по документам.В договорах указываем детализацию расчетов:по заказампо накладнымпо договорам
 2  Анализ взаиморасчетов
 Отчеты в «1С: ERP 2.0»:Расчеты с клиентами;Сверка расчетов с партнерами;Состояние расчетов с клиентами;Состояние расчетов с поставщиками;Ведомость расчетов с партнерами.Менеджер по продажамМенеджер по закупкамБухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами
 3   Сверка взаиморасчетов (формирование)
  Документ «1С: ERP» Сверка взаиморасчетов   Бухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами  Документ предназначен для контроля и регистрации сверки взаиморасчетов. Участниками сверки взаиморасчетов является организация предприятия и контрагент (юридическое или физическое лицо партнера). Сверка взаимо-расчетов производится в несколько этапов, по каждому из которых в доку-менте регистрируется определенный статус документа сверки: создана, на сверке, сверена.На данном этапе указываем статус: создана.
 4 Сверка взаимо-расчетов (согласование)
 Документ «1С: ERP» Сверка взаиморасчетов  Бухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами Статусы документа: на сверке и сверена

Рисунок 1. Схема бизнес процесса: Отражение доп. расходов по товарам. Поступление дополнительных расходов).

Показать/скрыть панель: Royal Custom CSS

Royal Custom CSS

Показать/скрыть панель: All In One SEO Pack

All In One SEO Pack

ПомощьОБНОВИТЕ ДО ПРЕМИУМ ВЕРСИИПредпросмотр сниппета

1C:ERP Управление предприятием 2 | Взаиморасчёты | ИТБ консалтинг

https://itbconsult.ru/resheniya/razrabotki-erp-konsalting/primery-resheniya-zadach/biznes-process-vedenie-vzaimoraschetov-1s-erp-2-0/Купить 1С:ERP Управление предприятием 2. ERP взаиморасчеты. Ведение взаиморасчетов 1С ERP с контрагентами в 1С: ERP 2.0. Бизнес-процессы ERP.Заголовок
 символов. Большинство поисковых систем видят лишь 60 символов для Заголовок.Описание
 символов. Большинство поисковых систем видят лишь 160 символов для Описание.Ключевые слова (разделять запятыми)Пользовательский канонический URLNOINDEX эту страницу/записьNOFOLLOW эту страницу/записьОтключить для этой страницы/записиПоказать/скрыть панель: Video Options

Video Options

Embeded Code

You can include embeded code here. (Youtube, Vimeo, Dailymotion, ….)Показать/скрыть панель: Audio Options

Audio Options

Soundcloud Audio

Enter Soundcloud URL. For example: https://soundcloud.com/mjimmortal/sets/immortalПоказать/скрыть панель: Gallery Options

Gallery Options

Gallery Images0/100 files+ Add Media

Upload images. In order to upload more images, use “Ctrl + Click”Показать/скрыть панель: Link Options

Link Options

Link URL

Please input the URL for your link. I.e. http://www.exampledomain.comПоказать/скрыть панель: Quote Options

Quote Options

Quote Content

Please type the text for your quote here.Показать/скрыть панель: Image Options

Image Options

PLEASE, USE “FEATURED IMAGE” SECTION TO ATTACH IMAGE.

Показать/скрыть панель: Post Options

Post Options

Choose page styleFull WidthWith SidebarПоказать/скрыть панель: Contextual Related Posts

Contextual Related Posts

Disable Related Posts display: 
If this is checked, then Contextual Related Posts will not automatically insert the related posts at the end of post content.

Exclude this post from the related posts list: 
If this is checked, then this post will be excluded from the popular posts list.

Manual related posts:  Comma separated list of post, page or custom post type IDs. e.g. 188,320,500. These will be given preference over the related posts generated by the plugin. Once you enter the list above and save this page, the plugin will display the titles of the posts below for your reference. Only IDs corresponding to published posts or custom post types will be retained.

Location of thumbnail:  Enter the full URL to the image (JPG, PNG or GIF) you’d like to use. This image will be used for the post. It will be resized to the thumbnail size set under Settings » Related Posts » Output Options The URL above is saved in the meta field: post-imageОткрыть панель публикации

Автоматизация бизнес-процессов в 1С ERP - выбрать купить программу по автоматизации системы управления предприятием

Наименование бизнес-процесса: 2.7 Ведение взаиморасчетов

(АЛЬБОМ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПОДСИСТЕМЫ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО УЧЕТА В ЦЕЛЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ 1С:ERP 2.0)

Функция верхнего уровня: Контроль и сверка расчетов с клиентами

Функция верхнего уровня: Контроль расчетов с поставщиками

Функция верхнего уровня: Заключение соглашений и договоров с клиентами

 
 1. НАИМЕНОВАНИЕ И ШИФР БП ВЕРХНЕГО УРОВНЯ

Бизнес-процесс верхнего уровня «Контроль расчетов с поставщиками».

Описание бизнес-процесса работы с поставщиками  в 1С ERP - выбрать купить программу по автоматизации системы управления предприятием

 

Вид элемента схемы Наименование элемента схемы Описание элемента схемы (пустое значение заменяется описанием из гиперссылки)
1 Функция Контроль расчетов с поставщиками  
2 Вход  Состояние расчетов с поставщиками Обобщенная информацияоденежныхрасчетахпооперациямспоставщика-ми.Используетсяприформированиифинансовойотчетности.
3 Выход Информация для поставщиков  
4 Управление Соглашение с поставщиками Сведения об индивидуальных торговых соглашениях, заключенных предприятием с поставщиками. Все хозяйственные операции между предприятием и поставщиком оформляются в рамках торговых соглашений.
5  Исполнитель Менеджер по закупкам Выбор поставщиков для удовлетворения потребности; формирование заказапоставщикуиегосогласованиеспоставщиком; контрользавыполнениемзаказапоставщиком
6 Внутренняя связь Информация о расчетах с поставщиками  

 

Бизнес-процесс верхнего уровня «Контроль и сверка расчетов с клиентами».

Описание бизнес-процесса работы с поставщиками  в 1С ERP - выбрать купить программу по автоматизации системы управления предприятием

 

 

N Вид элемента схемы Наименование элемента схемы Описание элемента схемы (пустое значение заменяется описанием из гиперссылки)
1  Функция  Контроль расчетов с клиентами  
2  Функция  Сверка расчетов с клиентами  Функцияобеспечиваетформированиеактасверкивзаиморасчетовсклиентами.
3  Вход  Состояние расчетов с клиентами  
4  Вход  Необходимость сверки взаиморасчетов  
5  Выход  Информация для клиентов  
6  Выход  Акты сверки взаиморасчетов, согласованные с клиентом  
7   Управление  Правила продаж  
8  Исполнитель  Менеджер по продажам  
9  Внутренняя связь   Классификатор просроченной задолженности  
10  Внутренняя связь  Соглашения с клиентами  

 

Бизнес-процесс верхнего уровня «1.3.1.2.2 Заключение соглашений и договоров с клиентами».

Описание бизнес-процесса работы с клиентами в 1С ERP - выбрать купить программу по автоматизации системы управления предприятием

 1  Функция  Заключение соглашений с клиентами  
 2  Функция  Оформление договоров с клиентами  
 3  Вход  Информация от клиентов  
 4  Вход  Задания по сделкам  
 5  Выход  Соглашения с клиентами  
 6  Выход  Информация для клиентов  
 7  Выход  Договоры с клиентами  
 8  Управление  Правила продаж  
9 Управление Классификаторы учета денежных средств Сведения о направлениях деятельности, статьях доходов и затрат.
 10  Исполнитель  Менеджер по продажам  

 

2. ВЕДЕНИЕ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ

Порядок расчетов с клиентами задается в соглашениях с покупателями. Если в рамках соглашения требуется использование договоров, порядок расчетов указывается в договоре и может принимать следующие значения:

  • по договорам;
  • по заказам;
  • по накладным.

Учет расчетов по договору может использоваться в случае, когда достаточно обобщенной информации о состоянии расчетов в рамках конкретного договора. При использовании заказов клиенту они также могут применяться в качестве объектов расчета. Причем, если выбраны расчеты по договору или заказу, платежи автоматически распределяются по накладным в рамках объекта расчетов по методу FIFO.

Если сводного учета расчетов по заказам или договорам недостаточно, можно использовать расчеты по накладным. В этом случае распределение оплаты и реализации будет выполняться по конкретным документам вручную.

В ситуации, когда соглашения с клиентами не используются, порядок расчетов устанавливается по заказам. Если заказы клиентов отключены, расчеты учитываются по накладным.

При получении платежа в ряде случаев отсутствует информация о том, как именно он будет использован. Если объект расчетов не определен, обра-зуется «свободный» аванс. В дальнейшем при оформлении заказов и накладных можно будет использовать зачет оплаты в счет ранее полученных «свободных» авансов.  Для анализа состояния расчетов можно будет использовать отчеты:

  • Ведомость расчетов с партнерами;
  • Состояние расчетов с клиентами;
  • Карточка расчета с клиентами

Задолженность клиентов в разрезе временных интервалов отражается в отчете Дебиторская задолженность по срокам долга.

Использование функционально опции Администрирование – Продажи – Несколько вариантов классификации задолженности позволяет классифицировать задолженность по срокам долга. Варианты задолженности задаются в справочнике Варианты классификации задолженности.

СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ЗАКУПОК

Условия работы с поставщиками в системе можно зафиксировать соглашениями с поставщиками (справочник Соглашения об условиях закупок). Указанные в них параметры закупок автоматически переносятся в заказы поставщикам, учитываются в документах поступления. В соглашениях задаются цены поставщиков, используемые при различных условиях закупки. Это позволяет проводить анализ предложений поставщиков для поиска оптимальных условий.

Использование механизма соглашений не является обязательным. Например, при оформлении разовых поставок все операции могут быть оформлены в отсутствии зафиксированных в информационной базе соглашения.

Хранение цен по соглашению позволяет вести параллельно несколько различны прайс-листов в рамках одного партнера.

Договоры с контрагентами

Договоры используются для дополнительной детализации взаиморасчетов с клиентами и поставщиками. Договор заключается между контрагентом и организациейпредприятия. В договоре определяются условия ведения расчетов по договору: валюта, порядок расчетов, порядок оплаты. Предусмотрены различные варианты расчетов по договору: в целом по договору и с детализацией по заказам или накладным.

При ведении расчетов в целом по договору предусмотрена возможность автоматического распределения оплат по расчетным документам по прин-ципу ФИФО. Для автоматического распределения оплат используется регламентное задание Выполнение отложенных движений по расчетам с партнерами. Регламентное задание может выполняться из списка регламентных заданий по определенному расписанию (Администрирова-ние/Поддержка и обслуживание/Регламентные и фоновые задания) или при формировании соответствующих отчетов Дебиторская задолжен-ность, Кредиторская задолженность.

Оформление договоров с клиентами или поставщиками не является обязательным условием.

  • При работе с клиентом оформление договора обусловлено условиями продаж в соглашении с клиентом. В соглашении с клиентом должен быть установлен флажок Требуется указание договора. При указании такого соглашения в документе будет добавлена информация о договоре, кото-рая будет являться обязательной для заполнения.
  • Ведение расчетов с поставщиком по договорам возможно и без указания соглашения. Договор с поставщиком можно оформить и указать в доку-менте без указания соглашения. Если с поставщиком заключено соглашение и в соответствии с условиями соглашения с поставщиком требуется ведение договоров, договор будет являться обязательным реквизитом при оформлении документа.

В договоре с покупателями определяется сумма задолженности, при которой клиенту запрещается отгрузка. Запрет отгрузки действует для всех пользователей, даже для пользователей с полными правами.

Сумма задолженности определяется в целом по договору, независимо от установленного порядка расчетов:по договору, по заказам, по накладным. При этом учитывается только фактическая задолженность (отгрузка клиенту, получение от него оплаты). Просроченность задолженности считается в соответствии с датами кредитных этапов в заказе или датой кредита после отгрузки в накладной.

  • Если отгрузка оформляется по заказу клиента, то срок задолженности определяется датой кредитного этапа оплаты в заказе клиента.
  • Если отгрузка оформляется без заказа клиента, то срок задолженности определяется в документе Реализация товаров и услуг в соответствии с той датой, которая указана в поле в поле Кредит после отгрузки.
Важно. Разбиение на этапы предоплаты и кредита происходит только в том случае, если используются статусы накладных (Администрирование/CRM и продажи). Если статусы не используются, то накладная может быть оформлена только в кредит. В этом случае задолженность считается просроченной, если она превышает ту дату, которая указана в качестве даты оплаты в накладной.

В договоре можно указать учетную информацию для подстановки в документы: группу финансового учета, статью движения денежных средств.

Создание договора

Договор с поставщиком может быть создан следующими способами.

  • Из общего списка договоров.
  • На основании данных о поставщике.
  • На основании данных о соглашении с поставщиком.
Партнеры

Справочник Партнеры объединяет всех участников бизнес-взаимодействий с предприятием. Ими могут быть клиенты, поставщики, конкуренты, холдинги в целом и входящие в них дочерние компании, филиалы, торговые точки, прочие подразделения сторонних предприятий, с которыми осуществляется взаимодействие по каким-либо вопросам.

Справочник имеет иерархическую структуру, дочерние компании подчинены родительским. Это удобно для выделения компаний, являющихся холдингами. Холдинговая компания (холдинг) – это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

В программе разделяется управленческая и регламентированная информация по участникам бизнес-взаимодействий. Информация, которая фиксируются в справочнике Партнеры, имеет управленческий характер, а регламентированная информация хранится в справочнике Контрагенты. Записи о контрагентах – это записи о юридических (физических) лицах клиентов, поставщиков и т. д., информацию о которых нужно иметь, чтобы правильно выписывать регламентированные документы, отражать в учете операции, связанные с взаиморасчетами.

Пример. Предприятие заключило торговое соглашение с корпорацией Вектор. Корпорация Вектор осуществляет свою деятельность от лица двух юридических лиц: Альфа и Омега. Документы могут быть оформлены, как от имени юридического лица Альфа, так и от имени юридического лица Омега. В этом случае в качестве партнера регистрируется корпорация Вектор, а в качестве контрагентов регистрируется информация об юридических лицах Альфа и Омега.

Во всех документах программы, с помощью которых оформляются торговые и финансовые операции, обязательно указывается информация о партнере и контрагенте. Взаиморасчеты регистрируются в разрезе партнеров и контрагентов.

Важно. Ведение раздельных списков партнеров и контрагентов регулируется функциональной опцией Независимо вести партнеров и контрагентов (Администрирование/CRM и продажи). Если предприятие не работает с партнерами, которые представляют холдинги, то есть все деловые партнеры работают от имени одного юридического лица, то этот флаг включать не нужно. При отключенном флаге в документах нужно будет заполнять информацию только в одном поле (поставщик, покупатель, контрагент и т.д.).

Для каждого партнера можно указать какие бизнес-взаимодействия предусмотрены между ним и предприятием, то есть кем он является поставщиком, клиентом, конкурентом или имеет прочие отношения с предприятием. С точки зрения предприятия один и тот же партнер может быть одновременно и поставщиком, и покупателем и конкурентом.

Ввод информации о новом партнере производится с помощью помощника ввода нового партнера (кнопка Создать). В помощнике ввода указываются все известные данные о партнере (наименование, контактная информация, идентификационная информация, информация о контактном лице и т.д.). При вводе нового партнера автоматически контролируется уже введенная информация о партнерах информационной базы и контролируется появление дублей партнеров в информационной базе. После окончания помощника ввода программа автоматически записывает информацию не только в справочник Партнеры, но и в связанные справочники: Контрагенты, Контактные лица , Банковские счета контрагентов.

  • Правила продажи товаров и оказания услуг клиентам предприятия определяются в соглашении с клиентом. При этом в предприятии могут быть определены типовые правила продаж, которые регистрируются в типовом соглашении. Типовое соглашение определяется для сегмента партнеров. Один и тот же клиент может работать по различным соглашениям, в которых определены различные условия по продаже различных групп номенклатуры (сегментов номенклатуры). Предусмотрена также возможность определения правил продаж для конкретного клиента (индивидуальное соглашение).
  • Правила работы с поставщиком определяется в соглашении с поставщиком.
Важно. Порядок использования соглашений для клиентов определяется в настройках программы (Администрирование/CRM и продажи). В том случае если работа с клиентами ведется по одним и тем же правилам, то устанавливается вариант Не использовать. В этом случае устанавливают общие правила для всех клиентов (Маркетинг и планирование/Настройки и справочники/Типовые правила продаж). Работа со всеми клиентами в этом случае ведется в соответствии с типовыми правилами продаж. Не соблюдать их при оформлении документов клиентам могут только те менеджеры, у которых установлено право отклонения от условий продаж.

В случае если для партнера установлены признаки Клиент и Обслуживается торговыми представителями, то для него можно определить условия, в соответствии с которыми он будет обслуживаться торговыми представителями. Данные условия вводится в отдельном списке, который открывается из карточки партнера при выборе команды “Обслуживание торговыми представителями” в панели навигации формы.

Отчеты по взаиморасчетам

Отчет: Расчеты с клиентами

Отчет: Сверка расчетов с партнерами

Отчет: Состояние расчетов с клиентами

Отчет: Состояние расчетов с поставщиками

Отчет: Ведомость расчетов с партнерами

Отчеты можно найти в главном меню: Отчеты и мониторинг, в подпунктах: продажи и закупки.

Отчет: Расчеты с клиентами

Отчет предназначен для анализа динамики взаиморасчетов с клиентами.

Примечание. Данные отчета доступны только при условии включенной функциональной опции Счета на оплату (Администрирование/CRM и продажи).

Особенности отчета:

  • анализ информации о конечных задолженностях как со стороны клиентов, так и собственных (в контексте имеющегося на начало отчетного периода начального остатка и всех осуществленных нами в отчетном периоде отгрузок и полученных от клиентов оплат);
  • оценка данных в валютах регламентированного и управленческого учетов. Отчет: Сверка расчетов с партнерами

Отчет предназначен для сверки фактических взаиморасчетов с партнерами.

Особенности отчета:

  • анализ отклонений (задолженностей) образовавшихся по результатам двустороннего обмена данными с партнерами (Наши данные; Данные контрагента).

Отчет: Состояние расчетов с клиентами

Отчет предназначен для анализа текущего состояния задолженности клиентов в денежной форме. В отчете отображается информация как о задолженности в части предоставляемых клиенту кредитов, так и по авансовым платежам. Расчет задолженности клиента производится на основании определенных для него этапов оплаты в соответствии с графиком оплаты, указанным в соглашении.

Отчет формируется на текущую дату. В отчете выводится информация не только о задолженности клиента, но и о планируемой оплате клиента в соответствии с указанными в заказе этапами оплаты. Если клиент не оплатил вовремя, то эти данные будут показаны, как просроченные оплаты. Отчет группируется по валютам. В качестве валюты используется та валюта, которая определена в соглашении с клиентом. В отчете можно посмотреть задолженность клиентов с детализацией до документа. Для этого необходимо установить флаг По объектам расчетов.

Отчет: Состояние расчетов с поставщиками

Отчет предназначен для анализа текущего состояния задолженности перед поставщиками, а также стоимостной оценки задолженности поставщика. В последнем случае расчет задолженности производится на основании определенных для поставщика этапов оплаты в соответствии с графиком оплаты, указанным в заключенном с поставщиком соглашении.

Особенности отчета:

  • Группировка по валютам, которые определены в соглашениях с поставщиками,
  • Детализация задолженности поставщиков до документа (флаг По объектам расчетов),
  • Стоимостная оценка поставленного товара низкого качества (колонка К возврату ДС),
  • Контроль своевременности оплат и поступлений.

Отчет: Расчеты с партнерами

Отчет предназначен для анализа сводной информации по взаиморасчетам с партнерами (клиентами и поставщиками).

Особенности отчета:

  • оценка изменений по фактической задолженности (уменьшение или увеличение) в выбранном отчетном периоде;
  • детализация до первичных документов (флаг По объектам расчетов);
  • оценка данных в валютах регламентированного и управленческого учетов.

Сверка взаиморасчетов

При возникновении необходимости проведения сверки взаиморасчетов можно использовать документ Сверка взаиморасчетов

Документ предназначен для контроля и регистрации сверки взаиморасчетов. Участниками сверки взаиморасчетов является организация предприятия и контрагент (юридическое или физическое лицо партнера). Сверка взаиморасчетов производится в несколько этапов, по каждому из которых в документе регистрируется определенный статус документа сверки: создана, на сверке, сверена.

  • Создана. Создается сверка взаиморасчетов. Документ может быть создан вручную или с помощью помощника создания сверки (пакетный ввод документов). Документ печатается и передается контрагенту.
  • На сверке. Документ передан контрагенту. Контрагент сверяет данные, присланные организацией со своими данными. Информация о расхождениях по задолженностям взаиморасчетов заполняется на странице Задолженность по данным контрагента.
  • Сверена. Участники взаиморасчетов согласовали взаимные претензии по взаиморасчетам и подписали документ.

Документ может быть оформлен по инициативе контрагента. В этом случае создается новый документ, в котором в соответствии с присланной печатной формой акта сверки, регистрируется информация о задолженности контрагента. Для документа устанавливается статус На сверке. Используя отчет Сверка расчетов с партнерами можно сравнить информацию о задолженности по данным контрагента с нашими данными. Можно также распечатать подробную информацию с указанием перечня документов, по которым возникла задолженность, как по нашим данным, так и по данным контрагента. Для этих целей используется печатная форма Акт сверки взаимных расчетов (с задолженностью по данным контрагента). В печатной форме можно открыть любой документ, по которому возникла задолженность, и откорректировать его.

Как сверить взаиморасчеты по определенным партнерам (договорам)?

На третьем шаге помощника можно настроить детализацию взаиморасчетов, с которой будет осуществляться сверка. Настройка осуществляется в форме Настройка детализации взаиморасчетов. Форма открывается после установки переключателя в положение Применить указанную настройку детализации взаиморасчетов, по гиперссылке , которая указывает текущее состояние взаиморасчетов. Доступны следующие значения детализации:

  • Без детализации – сверка взаиморасчетов будет проводиться только в разрезе контрагента.
  • По партнерам – сверка взаиморасчетов будут проводиться в разрезе контрагента и всех участвовавших во взаиморасчетах партнеров. Информация о партнерах будет добавлена в табличную часть и печатную форму документа.
  • Фильтр по партнеру – взаиморасчеты будут проводиться в разрезе контрагента и партнера указанного ниже. Информация о партнере будет добавлена в шапку и печатную форму документа.
  • По договорам – сверка взаиморасчетов будут проводиться в разрезе контрагента и договоров. Информация о договорах будет добавлена в табличную часть и печатную форму документа.

Установив в форме флажок Расшифровка задолженности по объектам расчетов можно добавить в документ и печатную форму акта сверки информацию о взаиморасчетах в разрезе договоров и расчетных документов. Эта информация выводится на отдельном листе в качестве приложения к акту. Детализация расчетов зависит от того варианта расчетов, который установлен в договоре.

  • Если установлен порядок расчетов По заказам/накладным , то детализация будет произведена по заказам и по тем накладным, которые оформлены без указания заказа.
  • Если установлен порядок расчетов По договорам, то детализация будет производиться по договорам.

Так же на третьем шаге помощника необходимо указать дату, на которую будет сформированы документы. Если установить флажок Выводить документы на печать и указать количество печатных копий, то после завершения работы помощника будут сформированы печатные формы созданных помощником документов.

Какие данные необходимо указать в документе сверки взаиморасчетов, если он создается вручную?

Для создания акта сверки взаиморасчетов вручную (без использования помощника) используйте команду Создать новую.

В новом документе необходимо указать период, за который анализируются расчеты, а также список участников сверки: организацию и контрагента. После указания этих данных документ необходимо провести. Информацию о реестре первичных документов и состоянию задолженности программа сформирует автоматически. Эту информацию можно посмотреть и уточнить в печатной форме документа Акт сверки взаимных расчетов.

Информацию в акте можно детализировать по объектам расчетов. Детализированная информация будет распечатана в форме акта в виде приложения.

Как сформировать и отправить клиенту печатную форму для сверки взаиморасчетов?

Для печати данных по взаиморасчетам используется печатная форма Акт сверки взаимных расчетов. Печатная форма вызывается при нажатии на кнопку Печать.

В печатной форме отображается следующая информация.

  • Перечень первичных документов, оформленных между участниками взаиморасчетов. К первичным документам относятся все те документы, которые влияют на взаиморасчеты (накладные, платежные документы и т.д.). В перечень первичных документов также входят счета-фактуры и выставленные контрагенту счета на оплату.
  • Состояние задолженности на дату оформления сверки. Приводится перечень документов, по которым существует задолженность. Информация о задолженности может отображаться по нашим данным и данным контрагента.
Примечание. Информация о задолженности по данным контрагента отображается в том случае, если зарегистрированы данные на странице Задолженность по данным контрагента. Если эта информация не заполнена, то считается, что расхождений между нашими данными и данными контрагентов нет.

Сформированную печатную форму акта сверки взаиморасчетов можно сохранить в виде присоединенного файла.

Как отразить в сверке взаиморасчетов полученный вариант остатков задолженности по взаиморасчетам?

Информация об остатках задолженности по данным контрагента заполняется на странице Задолженность по данным контрагента. Информация может быть заполнена вручную или путем корректировки наших данных о задолженности.

  • При заполнении данных вручную нажмите на кнопку Добавить и выберите из информационной базы расчетный документ, по которому существует задолженность по данным контрагента. В поле Описание документа введите наименование, номер дату документа по данным контрагента. Укажите валюту и сумму долга (Долг партнера или Наш долг).
  • При заполнении данных путем корректировки нажмите на кнопку Заполнить по данным организации. Будет заполнен список документов, по которым по нашим данным есть задолженность. Откорректируйте суммы задолженности в соответствии с данными контрагента. Уточните описание документа в соответствии с данными контрагента.

Важно. В качестве расчетных документов могут быть указаны документы: Заказ клиентаРеализация товаров и услуг, Заказ поставщику, Поступление товаров услугОтчет комитенту, Отчет комиссионера. В том случае, если расчетный документ, по которому возникла задолженность определить невозможно (например, аванс клиента без заказа, возврат товаров без документа реализации и т.д.), то информация о такой задолженности заполняется в поле Описание документа в произвольной форме и указывается сумма задолженности, информация о расчетном документе не заполняется.

Как посмотреть данные о расхождениях между нашими данными и данными контрагента?

  • В панели навигации формы документа выберите пункт Сверка расчетов с партнерами.
  • Будет сформирован отчет, в котором будут показаны расхождения между нашими данными и данными контрагента.

           Как детализировать расчеты с контрагентами до уровня первичных документов?

  • В панели навигации документа Сверка взаиморасчетов выберите пункт Взаиморасчеты.
  • Будет показан отчет Расчеты с партнерами с детализацией по документам расчетов, по которым существует задолженность.

Для расшифровки суммы задолженности до уровня первичных документов выполните следующие действия.

  • Установите курсор на ту сумму увеличения или уменьшения задолженности, которую Вы хотите расшифровать.
  • Нажмите клавишу ENTER.
  • В появившемся списке выберите пункт Регистратор.
3. В ТАБЛИЦЕ 1.1 ПРИВЕДЕНО ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
ID Наименование Входящие документы Исходящие документы Функциональная роль ответственного Примечания
 1  Регистрация соглашений и договоров с контрагентами  Договор с контрагентом  Элементы справочников «1С: ERP 2.0»:Соглашения об условиях закупок,Соглашения об условиях продаж,Договоры с контрагентами  Бухгалтер

 С соглашениях указывается вести ли расчеты по документам.В договорах указываем детализацию расчетов:

  • по заказам
  • по накладным
  • по договорам
 2   Анализ взаиморасчетов    Отчеты в «1С: ERP 2.0»:Расчеты с клиентами;Сверка расчетов с партнерами;Состояние расчетов с клиентами;Состояние расчетов с поставщиками;Ведомость расчетов с партнерами.

Менеджер по продажам

Менеджер по закупкам

Бухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами

 
 3    Сверка взаиморасчетов (формирование)     Документ «1С: ERP» Сверка взаиморасчетов    Бухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами   Документ предназначен для контроля и регистрации сверки взаиморасчетов. Участниками сверки взаиморасчетов является организация предприятия и контрагент (юридическое или физическое лицо партнера). Сверка взаимо-расчетов производится в несколько этапов, по каждому из которых в доку-менте регистрируется определенный статус документа сверки: создана, на сверке, сверена.На данном этапе указываем статус: создана.
 4  Сверка взаимо-расчетов (согласование)    Документ «1С: ERP» Сверка взаиморасчетов   Бухгалтер по взаиморасчетам с контрагентами  Статусы документа: на сверке и сверена

 

Рисунок 1. Схема бизнес процесса: Отражение доп. расходов по товарам. Поступление дополнительных расходов).

 

Описание бизнес-процесса работы с партнерами в 1С ERP - выбрать купить программу по автоматизации системы управления предприятием