Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
+7 (499) 755-54-96
info@itbconsult.ru
По будням с 9:00 до 20:00
  • svg
  • svg
  • svg
thumb

Наш офис в Москве

Москва, улица Краснобогатырская д.89, стр.1, офис 330

Обратная связь

Есть вопросы или нужна профессиональная консультация? Мы всегда на связи!

* Please Fill Required Fields *
img

Контактный телефон

+7-916-007-81-01

Working Hours

We are happy to meet you during our working hours. Please make an appointment.

  • svg
  • svg
  • svg
thumb

Наш офис в Москве

Москва, улица Краснобогатырская д.89, стр.1, офис 330

Обратная связь

Есть вопросы или нужна профессиональная консультация? Мы всегда на связи!

* Please Fill Required Fields *
img

Контактный телефон

+7-916-007-81-01

Working Hours

We are happy to meet you during our working hours. Please make an appointment.

Правильный учет расходов на НИОКР без результата

By admin Рубрика Блог, Лайфхаки

03

Дек
2018

Организация осуществляла НИОКР, 50% за счет финансирования, 50% за собственный счет. Все затраты были отражены на 08 счете. НИОКР не дал положительного результата, как отразить списание 08 счета в части собственных расходов и как учесть в налоговом учете?

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода. Даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному итогу), они все равно могут быть учтены.

Главное, чтобы были выполнены условия их признания:

– затраты экономически обоснованны;
– затраты документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено включение в расчет налога на прибыль некоторых затрат, не давших положительного результата, например отдельных видов расходов на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФ, письмо Минфина России от 24.12.2009 г. № 030305/251). В бухгалтерском учете НИОКР не давшие положительного результата списываются на счет 91 «Прочие расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системы Главбух» 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете расходы на НИОКР

Если результат выполненных работ не признается нематериальным активом (основным средством) и его нельзя учитывать обособленно по правилам ПБУ 17/02, то затраты, связанные с выполнением НИОКР, включаются в состав прочих расходов того отчетного периода, в котором работы были закончены (был подписан акт приемкипередачи работ) (п. 7 ПБУ 17/02, п. 18 ПБУ 10/99). Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. В состав прочих расходов нужно отнести, например, затраты на проведение НИОКР, которые не дали положительного результата. В учете такие расходы отразите проводкой:*
Дебет 912
Кредит 088
(23, 02, 10, 70…)
– отражены в составе прочих расходов затраты, связанные с выполнением НИОКР.

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на НИОКР

При расчете налога на прибыль затраты на НИОКР могут отражаться в составе:
· нематериальных активов;
· прочих расходов, связанных с производством и реализацией;
· расходов, связанных с производством и реализацией.
Об этом сказано в статье 262 Налогового кодекса РФ.

Если в результате НИОКР получен образец, на который организация планирует получить исключительные права, то стоимость НИОКР по выбору организации учитывается в составе:
· нематериальных активов;
· прочих расходов.

Выбранный вариант должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения. Если исключительные права на результаты НИОКР подлежат обязательной госрегистрации, учитывайте их в составе нематериальных активов (или прочих расходов) с даты такой регистрации (п. 3 ст. 257 и п. 9 ст. 262 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 030306/ 1/820. Например, обязательной госрегистрации подлежат исключительные права на изобретение, полезную модель и промышленный образец (ч. 1 ст. 1232 и ст. 1353 ГК РФ). А удостоверяет такое право наличие у правообладателя патента (ст. 1354 ГК РФ). Расходы на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, не восстанавливают и не включают в первоначальную стоимость нематериальных активов.
Такой порядок установлен пунктом 9 статьи 262 Налогового кодекса РФ.
Независимо от полученных результатов расходы на НИОКР можно единовременно включать в прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде,
в котором исследования или разработки (их отдельные этапы) завершены.
Если к выполнению НИОКР привлекалась сторонняя организация, то по завершении этапов или работ в целом заказчиком и исполнителем
подписывается акт сдачиприемки.
Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 262 Налогового кодекса РФ.*
Для организаций, применяющих кассовый метод, затраты на НИОКР должны быть оплачены (ст. 273 НК РФ).

Если работы прекращены из-за того, что выяснилась их нецелесообразность, завершение работ оформляется документально.

В налоговом учете расходы на НИОКР признаются в составе прочих расходов в том отчетном периоде, когда они были завершены (независимо от полученных результатов). Поэтому сумма расходов на НИОКР в бухгалтерском и налоговом учете совпадает.

ИСТОЧНИК: Журнал Главбух

Комментировать

десять + одиннадцать =