Системный IT - интегратор
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
+7 (499) 755-54-96
info@itbconsult.ru
По будням с 9:00 до 20:00 (МСК)
ИТБ Консалтинг
+7 (499) 755-54-96

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
МЕНЮ

Правильный учет расходов на НИОКР без результата

By admin-2 Рубрика Блог, Лайфхаки

03

Дек
2018

Организация осуществляла НИОКР, 50% за счет финансирования, 50% за собственный счет. Все затраты были отражены на 08 счете. НИОКР не дал положительного результата, как отразить списание 08 счета в части собственных расходов и как учесть в налоговом учете?

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода. Даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному итогу), они все равно могут быть учтены.

Главное, чтобы были выполнены условия их признания:

– затраты экономически обоснованны?
– затраты документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено включение в расчет налога на прибыль некоторых затрат, не давших положительного результата, например отдельных видов расходов на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФ, письмо Минфина России от 24.12.2009 г. № 030305/251). В бухгалтерском учете НИОКР не давшие положительного результата списываются на счет 91 «Прочие расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системы Главбух» 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете расходы на НИОКР

Если результат выполненных работ не признается нематериальным активом (основным средством) и его нельзя учитывать обособленно по правилам ПБУ 17/02, то затраты, связанные с выполнением НИОКР, включаются в состав прочих расходов того отчетного периода, в котором работы были закончены (был подписан акт приемкипередачи работ) (п. 7 ПБУ 17/02, п. 18 ПБУ 10/99). Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. В состав прочих расходов нужно отнести, например, затраты на проведение НИОКР, которые не дали положительного результата. В учете такие расходы отразите проводкой:*
Дебет 912
Кредит 088
(23, 02, 10, 70…)
– отражены в составе прочих расходов затраты, связанные с выполнением НИОКР.

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на НИОКР

При расчете налога на прибыль затраты на НИОКР могут отражаться в составе:
· нематериальных активов?
· прочих расходов, связанных с производством и реализацией?
· расходов, связанных с производством и реализацией.
Об этом сказано в статье 262 Налогового кодекса РФ.

Если в результате НИОКР получен образец, на который организация планирует получить исключительные права, то стоимость НИОКР по выбору организации учитывается в составе:
· нематериальных активов?
· прочих расходов.

Выбранный вариант должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения. Если исключительные права на результаты НИОКР подлежат обязательной госрегистрации, учитывайте их в составе нематериальных активов (или прочих расходов) с даты такой регистрации (п. 3 ст. 257 и п. 9 ст. 262 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 030306/ 1/820. Например, обязательной госрегистрации подлежат исключительные права на изобретение, полезную модель и промышленный образец (ч. 1 ст. 1232 и ст. 1353 ГК РФ). А удостоверяет такое право наличие у правообладателя патента (ст. 1354 ГК РФ). Расходы на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, не восстанавливают и не включают в первоначальную стоимость нематериальных активов.
Такой порядок установлен пунктом 9 статьи 262 Налогового кодекса РФ.
Независимо от полученных результатов расходы на НИОКР можно единовременно включать в прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде,
в котором исследования или разработки (их отдельные этапы) завершены.
Если к выполнению НИОКР привлекалась сторонняя организация, то по завершении этапов или работ в целом заказчиком и исполнителем
подписывается акт сдачиприемки.
Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 262 Налогового кодекса РФ.*
Для организаций, применяющих кассовый метод, затраты на НИОКР должны быть оплачены (ст. 273 НК РФ).

Если работы прекращены из-за того, что выяснилась их нецелесообразность, завершение работ оформляется документально.

В налоговом учете расходы на НИОКР признаются в составе прочих расходов в том отчетном периоде, когда они были завершены (независимо от полученных результатов). Поэтому сумма расходов на НИОКР в бухгалтерском и налоговом учете совпадает.

ИСТОЧНИК: Журнал Главбух

Комментировать

5 × 3 =