Системный IT - интегратор
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
+7 (499) 755-54-96
info@itbconsult.ru
По будням с 9:00 до 20:00 (МСК)
ИТБ Консалтинг
+7 (499) 755-54-96

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
МЕНЮ

Новые возможности для работы “1С” в среде Linux, начиная с 8.3.21

By admin-2 Рубрика Блог, Интересное

09

Сен
2021
На место уже устаревших скриптов подсистемы init разработчики 1С запланировали переход на использование для запуска серверов 1С:Предприятие unit-файлов systemd.
 
Init заменят на Systemd
На страницах официального о технологического блога «Заметки из Зазеркалья» размещен очередной анонс возможностей технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.21. Предполагается, что в новой версии для запуска сервера «1С:Предприятия» вместо скриптов подсистемы init будут использоваться unit-файлы systemd. Также планируется добавить unit-файлы systemd для запуска сервера администрирования ras.
Считается, что systemd еще в 2010-е годы вытеснила традиционную подсистему init. Основной особенностью подсистемы управления службами Systemd является интенсивное распараллеливание запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяет существенно ускорить процесс запуска. На это же обстоятельство указывается и в заметке официального технологического блога: «Это повысит удобство запуска и конфигурирования экземпляров сервиса 1С:Предприятия для внедрений на Linux, в частности, при необходимости множественного запуска разных экземпляров сервиса».
 
Хороших новостей для пользователей 1С в Linux становится больше
За последний год фирма «1С» опубликовала несколько сообщений с анонсами значимых обновлений для технологической платформы, которые касаются тех, кто работает в среде Linux. Например:
  • в июле этого года было анонсировано обновление механизмов аутентификации для Linux-клиентов;
  • в марте был опубликовано сообщение о едином дистрибутиве платформы 1С:Предприятие для Linux.
При этом, когда речь заходит о развитии каких-то функциональных областей, например, возможностях системы взаимодействия, все чаще можно видеть указание на то, что обновление будет доступно и для Windows-, и для Linux-пользователей.
Возможно, ключевым фактором, стимулирующим развитие решений 1С для различных технологических платформ, являются процессы импортозамещения в сфере программного обеспечения, и отказ от зарубежных разработок со стороны крупных российских компаний. Однако бенефициарами в таких обстоятельствах можно считать всех пользователей, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса.

Нужна консультация специалиста? Мы всегда поможем Вам. Индивидуальный подход как залог качества. Звоните!


Если у вас нет времени изучать весь материал или нужна консультация, то вы всегда можете
обратиться к нам по телефону +7 (499) 755-54-96
или воспользоваться формой обратной связи








Комментировать

15 + четырнадцать =