Системный IT - интегратор
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
+7 (499) 755-54-96
info@itbconsult.ru
По будням с 9:00 до 20:00 (МСК)
ИТБ Консалтинг
+7 (499) 755-54-96

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
МЕНЮ

Проектные технологии ИТБ Консалтинг

By admin-2 Рубрика Блог, Интересное, Новости

14

Июл
2021
  1.  

Компания «ИТБ Консалтинг» за более, чем 10 лет работы накопила значительный опыт в реализации проектов автоматизации предприятий на базе ПП 1С. В результате были выработаны собственные методики, которыми мы пользуемся для достижения эффективности при своей работе. Мы их не скрываем, а наоборот готовы показать в данной статье.

1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Обычно перед тем, как сделать свой выбор в пользу ИТБ Консалтинг наш Клиент желает убедиться в том, что он делает правильный выбор. В ходе этапа предварительных работ мы рассказываем Клиенту об опыте аналогичных проектов, даем статистические оценки стоимости внедрения (так как для реальных оценок пока еще мало информации), готовим на основе этой информации предварительное Коммерческое предложение и согласовываем с Клиентом.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент определяет, что ИТБ Консалтинг – подходящий исполнитель проекта
  • ИТБ Консалтинг определяет, что Клиент заинтересован в проекте и готов продолжать работу
Формальный результат этапа работ
  • Соглашение о намерениях или рамочный договор сотрудничества
2. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (ЭКСПРЕСС-ОБСЛЕДОВАНИЕ)
Обычно Клиенту для начала проекта нужны более точные оценки планируемого бюджета и сроков выполнения проекта. Для этого мы проводим экспресс-обследование Клиента и уточняем, какие задачи нужно решить, чтобы Клиент добился своих целей: в разумные сроки и бюджет получил оптимальный результат. По результатам экспресс-обследование мы подготавливаем план проекта и всю необходимую документацию для начала работ.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент получает представление о прогнозных трудоемкости, сроках и стоимости выполнения задач, в том числе о затратах времени своих сотрудников, узнает возможные риски, определяет готовность своей компании к проекту
  • ИТБ Консалтинг уточняет уточняет ресурсы, требуемые для выполнения проекта
Формальный результат этапа работ
  • Уточненный прогнозный бюджет и план-график внедрения
  • По желанию клиента: отчет об экспресс-обследовании
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ (ПРОТОТИПИРОВАНИЕ)
Продукты, поставляемые ИТБ Консалтинг для автоматизации учета и управления позволяют создать эффективную внутреннюю среду работы бизнеса. Обычно Клиент заинтересован «заглянуть в будущее», увидеть, в какой внутренней среде будет работать его бизнес после проекта, понять достоинства и недостатки этой среды, сформулировать требования к изменению среды или же напротив, подстроится под более эффективные схемы работы, предоставляемые продуктом. Для этого мы проводим моделирование – то есть эмуляцию работы всех процессов Клиента так, будто бы проект уже завершен. Мы не просто показываем клиенту будущее, мы рассказываем, как продукт позволит сделать бизнес более эффективным.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент понимает, каким образом продукт проекта позволит достичь нужных ему целей. Клиент хорошо представляет, что именно изменится в его бизнесе после внедрения продукта.
  • ИТБ Консалтинг определяет, какие процессы клиента уже поддерживаются стандартным продуктом, а где потребуется синхронизировать продукт и процессы клиента
Формальный результат этапа работ
  • Прототип (модель) бизнеса Клиента в автоматизированной системе
  • По желанию клиента: формализованное описание бизнес-процессов
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ (ДИЗАЙН)
Обычно Клиент желает воспользоваться результатами проекта на благо бизнеса без сильной задержки во времени. Для этого мы помогаем Клиенту сформировать дизайн системы – определить детальные требования к продукту проекта и вместе с Клиентом проводим их приоритезацию (выделяем действительно существенные требования и дополнительные, менее существенные требования).
Кроме того зачастую Клиент высказывает пожелания по быстрому получению первого результата. Мы всегда идем навстречу Клиенту: дизайн может проводиться отдельными этапам для каждого существенного для Клиента набора бизнес-процессов (например «Склад», «CRM», «Производство»).
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент понимает, каким образом будет создаваться продукт проекта и в какой среде он будет функционировать
  • ИТБ Консалтинг определяет, какие требования к приемке результатов разработки продукта существенны
Формальный результат этапа работ
  • Технические требования к автоматизированной системе
5. РАЗРАБОТКА
Разработка позволяет реализовать в типовом продукте недостающие функции, важные для Клиента. Обычно Клиент не желает знать, что именно делают наши программисты. Однако в последнее время многие Клиенты ориентируют свой IT-отдел для дальнейшей поддержки автоматизированной системы и желают получить полный список изменений в типовом продукте. Мы обязательно учитываем все пожелания Клиента и, при необходимости, составляем технический проект – подробное описание того, как настраивается продукт.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент получает основной продукт проекта: автоматизированную систему учета и управления
  • ИТБ Консалтинг уточняет у Клиента дополнительные пожелания по дальнейшим настройкам и готовится к внедрению продукта
Формальный результат этапа работ
  • Протоколы тестирования системы Клиентом
6. ВНЕДРЕНИЕ
Обычно Клиенту нужен результат проекта «под ключ» и мы всегда организуем такое взаимодействие с сотрудниками Клиента, чтобы были обеспечено выполнение всех необходимых пусконаладочных работ. На этапе внедрения мы осуществляем развертывание автоматизированной системы на всех рабочих местах, производим импорт данных из предыдущих систем, проводим требуемое обучение сотрудников Клиента и консультируем их по возникающим вопросам: делаем все, что нужно для быстрого и эффективного запуска системы.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент получает все оговоренные продукты проекта: требуемую технику, систему, развернутую на заданном количестве автоматизированных рабочих мест, квалифицированный персонал
  • ИТБ Консалтинг получает информацию для сопровождения продукта
Формальный результат этапа работ
  • Акт ввода автоматизированной системы в эксплуатацию
7. СОПРОВОЖДЕНИЕ
Обычно клиент желает, чтобы достигнутый результат проекта всегда был актуален, вне зависимости от изменений внешней и внутренней среды функционирования бизнеса. Это достигается непрерывным сопровождением системы. Мы стараемся предложить Клиенту лучшие условия по такому сопровождению, гибко взаимодействуем с ИТ-службой Клиента (при ее наличии) и предоставляем только те услуги, которые действительно необходимы для безопасности функционирования продукта и его развития.
 
Эффективный результат этапа работ
  • Клиент обеспечивает информационную безопасность и своевременную подстройку системы под новые требования бизнеса
  • ИТБ Консалтинг получает обратную связь для улучшения продукта и проектной деятельности в целому
Формальный результат этапа работ
  • Акт по сопровождению системы

Нужна консультация специалиста? Мы всегда поможем Вам. Индивидуальный подход как залог качества. Звоните!


Если у вас нет времени изучать весь материал или нужна консультация, то вы всегда можете
обратиться к нам по телефону +7 (499) 755-54-96
или воспользоваться формой обратной связи








Комментировать

5 × 3 =